Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 22 г.Химки (МБОУ СОШ № 22 г.Химки)

Юридический адрес:

141421, Московская область, г.Химки, мкр.Сходня, ул.Первомайская, д.33

Директор образовательного учреждения - Данилюк Наталья Николаевна

Дата создания организации: 16.09.1998 г.

Учредитель: Управление по образованию Администрации городского округа Химки Московской области
Адрес Учредителя: Московская область, г.Химки, ул. Маяковского, д.15а
Начальник Управления по образованию: Ирина Александровна Варфоломеева
Контактный телефон Учредителя: 8-495-575-80-19
Факс Учредителя: 8-495-572-04-78

Официальный сайт Учредителя

Адрес эл.почты Учредителя - himki-uo@rambler.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 22 г. Химки была открыта в 1910 году, имеет 2 здания: здание начальной школы – 1-4 классы; здание основной школы – 5-11 классы.
Современное здание функционирует с 1 сентября 1957 г.

Школа имеет статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Углубленно изучаются предметы математика и физика.

С 2011 года школа является бюджетным общеобразовательным учреждением.

В школе большое внимание уделяется работе с талантливыми детьми, они являются активными участниками олимпиад и конкурсов различного уровня. Проектная деятельность учащихся – одна из форм развития способностей талантливых детей.

В школе ведется большая военно-патриотическая работа. Учащиеся школы неоднократно посещали военно-морскую базу Краснознаменного Северного Флота России в г. Североморске, ежегодно участвуют в походах по местам боевой славы Подмосковья. Результатом работы является успешное поступление и учеба многих выпускников в Высших учебных заведениях МО, МВД, ФСБ и МЧС. Школьники принимают активное участие в трудовых десантах по благоустройству территории школы, городского парка им. Величко, закрепленных за школой памятных досок: на здании начальной школы, по ул. 7-ой Гвардейской дивизии, по ул. Кирова (могила неизвестного солдата).

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья школьников: успешно реализуется третий час физкультуры, на уроках применяются здоровьесберегающие технологии, в течение 14 лет активно ведется спортивно-туристская работа. Школьная команда «Бобры» является многократным победителем и призером соревнований разного уровня, постоянным участником соревнований по поисково-спасательным работам во Всероссийском региональном лагере «Юный турист-спасатель». На основании письма Министерства образования Московской области и письма Управления по образованию Администрации г.о. Химки в целях реализации стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 г., развитие детско-юношеского спорта в общеобразовательных учреждениях, приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в школе был создан спортивный клуб «Олимпиец». Руководителем спортивного клуба является учитель технологии Белов А.В.

За последние годы изменилась школьная инфраструктура: работают Управляющий совет, активно функционирует Совет старшеклассников.

С 2012 года обучение проходит с использованием электронных журналов и дневников.